Отец Пантелиимон

6 февраля, после Божественной Литургии, в нашем приходе прошла встреча с отцом Пантелиимоном, священником Индонезийской Православной Церкви. Отец Пантелиимон рассказал о своем духовном пути к Православию, о жизни и миссии на островах Индонезии. Пастырское служение в Индонезии проходит в очень непростых условиях и требует настоящего мужества от православных христиан этой страны.

IMG_2064rs

Индонезийская Православная Церковь (ИПЦ) является отдельной юридической структурой, которая духовно и экономически подчиняется Русской Зарубежной православной церкви через Австралийскую и Новозеландскую епархию.

Хочется отметить, что открывшаяся в индонезийской столице в 2004 году православная церковь Святого Фомы уже вошла в историю. В декабре 2007 года — года объединения Московской патриархии и Русской православной церкви за рубежом — в ней прошло первое в Азии совместное богослужение архиереев Московского Патриархата и Русской Зарубежной церкви. Его провели нынешний предстоятель РПЦЗ митрополит Нью-йоркский и Восточно-американский Илларион (тогда архиепископ Сиднейский и Новозеландский) и секретарь Московского Патриархата по связям с зарубежными приходами архиепископ Егорьевский Марк.

Эта запись также доступна на: Английский