Масленица 2 марта, 2013 г.

2 марта, 2013 г. в Мельбурне  на площади Федерации (Federation Square) прошла Масленица — Славянский Блинный Фестиваль. Таков точный перевод названия, данный его организаторами — Русским этническим представительством штата Виктория (RERC) и Сербской организацией социальной помощи при поддержке правительства штата Виктория, города Мельбурна и администрации площади Федерации. С большим успехом выступили на фестивале музыкальные и танцевальные коллективы разных стран: “Русичи”, “Калинка”, “Сударушка” — русские танцевальные группы, “Морава” — сербский, “Лович” — польский, “Липтар” — словацкий, “Верховина” — украинский танцевальные коллективы. Музыкалные произведения на национальных языках исполняли: словацкое трио “Ружа”, сербский хор “Голоса Балкан”. Из Москвы был специально приглашен Украинский вокальный ансамбль города Москвы. Это не полный перечень всех участников. Среди них выступил хор “Благо”, который представлял культурно-образовательный центр “Истоки”, при нашем приходе. Под руководством Христины Барсук-Каюковой были исполнены две русские народные песни «Во кузнице» и «Ой, то не вечер. От прихода на фестивале торговали едой две палатки, организованные сестричеством под руководством Антонины Кычаковой. Хочется сердечно поблагодарить всех прихожан, которые приняли участие в фестивале и тем самым помогли приходу Все заработанные средства пошли на нужды нашей общины.

Эта запись также доступна на: Английский