15 июля прошли Лермонтовские чтения, подготовленные театральной студией центра «Истоки».

Дорогие друзья,

15 июля прошли Лермонтовские чтения, подготовленные театральной студией центра «Истоки». В этом мероприятии приняли участие более 20 наших прихожан: дети от 5 лет и их родители. Вечер был посвящен творчеству великого русского поэта 19 века М.Ю. Лермонтова.

В начале мы услышали рассказ о жизни поэта: его детстве, молодости, творческом пути. Рассказ был наполнен интереснейшими и ранее неизвестными фактами его биографии, высказываниями о поэте его современников. Во второй части программы прозвучали наиболее известные и всеми любимые строки стихотворений Лермонтова. Каждое стихотворение предварялось небольшим рассказом о его содержании, истории написания и духовном смысле. Чтение каждого стихотворения сопровождалось показом картин великих русских и европейских художников (В. Васнецова, В. Верещагина, А.  Куинджи, И .Левитана, И.  Айвазовского, И. Шишкина и др.), тематика которых раскрывала смысл и содержание стихотворений. Кроме того, каждое выступление сопровождала музыка, особым образом подобранная из произведений великого русского композитора С.В. Рахманинова, чтобы способствовать более полному восприятию и эмоциональному переживанию поэзии.

Со своей стороны, наблюдая за нашими детьми – учениками центра на всех этапах работы над этой постановкой, также как и других, показанных ранее, могу с уверенностью говорить о необычайной пользе для них от этого живого, неформального опыта соприкосновения, личного переживания истинной красоты, мудрости, честности и всего того, что исповедует русская классическая литература и искусство. И особенно хотелось бы отметить здесь два момента. Во-первых, родители и другие члены семьи активно участвуют в этом творческим процессе, что само по себе очень ценно для укрепления внутрисемейных отношений. Во-вторых, культурное, творческое воспитание, происходящее в «церковной ограде», в согласии с религиозным воспитанием и церковно-общинной жизнью — не только воспитывает в наших детях культурную личность, но и поддерживает их на духовном пути, способствует воцерковлению.

Анна Донец.

Координатор центра «Истоки»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *